Campingsaison 2021 – Jesolo und Cavallino

Camping und vor allem auch Glamping finden immer mehr Anhänger. Eine besonders hohe Dichte an Campingplätzen finden sich am Küstenabschnitt der Adria auf dem Gemeindegebiet von Cavallino-Treporti und wird deshalb auch Campinghauptstadt Europas genannt. Auch Lido di Jesolo hat sehr schöne Campingplätze zu bieten.

Camping, das Gefühl von Freiheit und Platz, umgeben von Pinienwäldern, gemeinschaftliche Aktivitäten und viele Abende bei dem einen oder anderen Glas Wein am Meer. Wurde vor 60 Jahren hauptsächlich mit Zelt gecampt, so kommen inzwischen schon viele mit Wohnwagen und Wohnmobil an. Der Ausstattung sind keine Grenzen gesetzt.

Auf den meisten Campingplätzen finden sich auch Mobilheime bzw. Mietcaravans. Diese bieten den Vorteil, dass man ganz ohne Gespann anreisen kann, alles schon fix und fertig aufgebaut ist und zumeist ein (oder mehrere) Badezimmer haben. Ein großes Platzangebot mit kleinem Vorgarten schätzen insbesondere Familien mit kleinen Kindern.

Eine Übersicht über die Campingplätze von Jesolo und Cavallino mit den Öffnungszeiten für die Saison 2021 haben wir hier zusammen gestellt:

CAMPINGPLÄTZE CAVALLINO-TREPORTI

NameSterneÖffnungszeiten 2021Webseite
Al Boschetto***15.05.-19.09.2021www.alboschetto.it/
Ca’Berton Village 30.04.-27.09.2021www.caberton.it
Ca’Pasquali Village****15.05.-10.10.2021www.capasquali.it
Ca’Savio***08.05.-25.09.2021www.casavio.com
Cavallino****30.04.-02.11.2021www.baiaholiday.com/de/camping/cavallino
Darisi**01.05.-19.09.2021www.campingdarisi.it
Dei Fiori****11.05.-03.10.2021www.deifiori.it
Del Sole***15.05.-12.09.2021www.campeggiodelsole.it
Enzo Stella Maris*****15.05.-16.10.2021www.enzostellamaris.com
Europa Village****21.05.-04.10.2021www.campingeuropa.com
Garden Paradiso****06.05.-11.10.2021www.gardenparadiso.it
Holiday Center Valdor***15.05.-10.10.2021www.valdor.it
Italy****07.05.-26.09.2021www.campingitaly.it
Joker****20.05.-19.09.2021www.jokercamping.it
Klaus***13.05.-19.09.2021www.campingklaus.it
Marina di Venezia*****08.05.-11.10.2021www.marinadivenezia.it
Mediterraneo*****11.05.-11.10.2021www.campingmediterraneo.it

Miramare

***20.05.-17.10.2021

www.camping-miramare.it

Mose

 05.03.-17.10.2021

www.campingmose.com

Residence Village*****15.05.-30.09.2021www.residencevillage.com
San Marco****15.05.-20.09.2021www.campingsanmarco.it
Sant’Angelo Village*****15.05.-30.09.2021www.santangelo.it
Santin**07.05.-25.09.2021www.campingsantin.it
Scarpiland***08.05.-26.09.2021www.scarpiland.com
Silva***21.05.-20.09.2021www.campingsilva.it
Union Lido*****26.04.-04.10.2021www.unionlido.com
Vela Blu****15.05.-04.10.2021www.velablu.it
Villa al Mare****15.05.-25.09.2021

www.villaalmare.com

CAMPINGPLÄTZE LIDO DI JESOLO

NameSterneÖffnungszeiten 2021Webseite
Area Camper Don Bosco (Wohnmobilstellplätze) Ganzjährigwww.areacamperdonbosco.it
Jesolo Camping Village***13.05.-19.09.2021www.jesolocampingvillage.com
Campeggio Waikiki***21.05.-19.09.2021www.campingwaikiki.com
Campeggio Parco Capraro***13.05.-20.09.2021www.parcocapraro.it
Camping Park Dei Dogi 12.03.-31.10.2021www.campingparkdeidogi.com
Villaggio Malibu Beach****21.05.-19.09.2021www.campingmalibubeach.com
Jesolo International Club Camping*****20.05.-26.09.2021www.jesolointernational.it
Campeggio Parco Cigno Bianco*01.05.-19.09.2021www.campingcignobianco.com

Alle Angaben wurden mit bestem Wissen und Gewissen erstellt. Keine Garantie auf Vollständigkeit und Richtigkeit. Wer einen Fehler entdeckt, bitte uns melden. Vielen Dank!